03 декабря 2020 в 15:43

3 декабря – Международный день инвалидов

Обращение министра социальной политики Андрея Злоказова к жителям Свердловской области в связи с Международным днем инвалидов

3 декабря, в России, как и во многих странах мира, отмечается Международный день инвалидов. Цели, ради которых Организация Объединенных Наций провозгласила этот день не изменились и сегодня – это полное и равное соблюдение прав человека, защита права людей с инвалидностью на полноценную и активную жизнь.

Важно обеспечить всем гражданам равные возможности свободно передвигаться, учиться, работать, участвовать в общественной и политической жизни, иметь семью, растить детей.

На сегодняшний день в Свердловской области проживает более 288 тысяч людей с инвалидностью и более 20 тысяч детей-инвалидов. Вопрос социальной поддержки данной категории жителей является одним из важнейших направлений социальной политики, проводимой на территории Свердловской области.

В регионе реализуется программа «Доступная среда», призванная максимально снизить существующие барьеры, которые мешают людям с особенностями здоровья пользоваться социальными услугами, транспортом, получать качественное образование и медицинскую помощь, заниматься трудом и творчеством. В Свердловской области реализован федеральный пилотный проект по отработке подходов к формированию системы комплексной реабилитации и абилитации. В течение 2019 - 2020 года по заданию Минтруда России Минсоцполитики региона участвует в разработке и согласовании Концепции развития в Российской Федерации системы комплексной реабилитации и абилитации лиц с инвалидностью, в том числе детей с инвалидностью, на период до 2025 года.

Правительство Свердловской области оказывает поддержку общественным организациям и предприятиям, где учредителем являются общероссийские общественные организации инвалидов.

Важно, что люди с инвалидностью активно участвуют в российских и межрегиональных фестивалях и конкурсах, спортивных и культурных событиях. Много тех, кто достиг больших успехов в спорте, науке, творчестве, общественной деятельности. И мы говорим вам – большое спасибо. За личный подвиг, за оптимизм, за достойный пример всем окружающим.

В этот день я желаю всем крепкого здоровья, жизненных сил и бодрого настроя! Успехов во всех делах, любви и поддержки близких и всего самого наилучшего!

Концерт, посвященный международному Дню инвалида, Вы можете посмотреть по этой ссылке https://www.youtube.com/watch?v=OvBvtMwZm8k&feature=youtu.be

Январь 2021